Attività Clinica

Dal 10/11/2008 è Coordinatore del Centro di Riferimento Specialistico di “Traumatologia dello Sport” degli Istituti Ortopedici Rizzoli.

Dal 01/07/1999 è titolare dell’incarico professionale “Patologia degenerativa del ginocchio”.

Ha superato positivamente la verifica triennale (01/08/1999-31/07/2002) e la verifica quinquennale (28/07/1997-27/07/2002) dell’attività professionale svolta presso gli Istituti Ortopedici Rizzoli di Bologna (certificato in data 05/08/2002).

Dal 01/08/1999 ad oggi svolge l’attività di “Medico Dirigente di 1° livello” di Ortopedia e Traumatologia presso il Modulo di “Traumatologia dello Sport”, ex “IX Divisione di Chirurgia Ortopedico-Traumatologica”, ora Clinica Ortopedica e Traumatologica II degli Istituti Ortopedici Rizzoli.

Dal 28/07/1997 al 31/07/1999 ha svolto l’attività di “Medico Dirigente di 1° livello fascia B” di Ortopedia e Traumatologia con contratto a tempo indeterminato presso la VI° Divisione di Chirurgia Ortopedico Traumatologica degli Istituti Ortopedici Rizzoli.

Dal 03/03/1997 al 02/07/1997 ha svolto un Incarico Libero-Professionale retribuita in regime convenzionale con orario pari a 120 ore mensili presso la VI° Divisione di Chirurgia Ortopedico Traumatologica dell’Istituto Ortopedico Rizzoli.

Dal 10/06/1996 al 02/03/1997 ha svolto l’attività di “Medico Dirigente di 1° livello (fascia B)” di Ortopedia e Traumatologia con contratto a tempo determinato presso gli Istituti Ortopedici Rizzoli.

Dal 01/08/1988 al 05/08/1989 ha prestato servizio in qualità di Assistente Medico presso il Reparto di Ortopedia e Traumatologia dell’Ospedale Militare di Bologna.

Ha frequentato, in qualità di Medico Frequentatore, la II Clinica Ortopedica della Università degli Studi di Bologna, diretta dal Prof. P.G.Marchetti, dal luglio 1992 al 01/02/1996.

Ha prestato la propria attività in qualità di medico reperibile nel Servizio di Guardia Medica P. F. N. dell’U.S. L. 37 di Faenza (Ra) dal 01/10/1989 al 23/05/1990 effettuando n.15 ore di guardia e n.82 turni di reperibilità.

Ha frequentato, in qualità di Medico Specializzando, la medesima II Clinica Ortopedica, diretta dal Prof. P.G.Marchetti, dal dicembre 1987 al luglio 1992.

Ha frequentato, in qualità di studente frequentatore, la II Clinica Ortopedica della Università degli Studi di Bologna, diretta dal Prof. P.G. Marchetti, dal novembre 1985 al luglio 1987.

 

spalla gomito anca ginocchio caviglia piede